Получить консультацию

Правила ухода за цветочными композициями

Вам подарили роскошный букет, но уже через два-три дня цветы склонили бутоны? Мы поделимся с вами тайными знаниями флористов и научим правильно ухаживать за срезанными розами, тюльпанами, альстромериями и другими популярными растениями. Пользуйтесь лайфхаками You Cаndy, чтобы цветочные композиции жили до двух недель.

Вы принесли букет домой… Что дальше?

  1. Оборвите листья на той части стебля, которая будет погружена в воду, чтобы предотвратить гниение.
  2. Освежите срезы под углом острым ножом или секатором, чтобы увеличить способность впитывать воду. Проследите, чтобы стебель был срезан без заусенцев.
  3. Поставьте подготовленные растения в ведро с чистой водой и перенесите в прохладное место минимум на два-три часа.
  4. Цветы с мягкими стеблями могут изгибаться под тяжестью бутонов. Чтобы вернуть им форму, оберните букет газетой и погрузите глубоко в воду на два-три часа, а лучше на всю ночь.

Особые пожелания

У цветов с древесным стеблем (роз, сирени) нужно расщепить его от среза на длину около 5 см. Если розы быстро поникли, подрежьте их и окуните нижнюю часть стебля (2–2,5 см) в только что закипевшую воду на 20–30 секунд.

Ставим в вазу

Проверьте, чтобы ваза была чистой, без пыли и загрязнений. Проверяйте уровень воды каждые пару дней и доливайте при необходимости. Каждые 1–2 дня меняйте воду и подрезайте стебли. Выберите для букета прохладное место вдали от батарей и солнечного света.

Что добавить в воду?

Британский цветочный дизайнер Джонатан Мозли рекомендует такой раствор: один литр воды, одна столовая ложка уксуса, одна чайная ложка сахара. Тщательно перемешать, залить в вазу, поставить цветы.

Другие способы продлить жизнь цветам:

  • Сладкая газировка (Sprite, 7-Up). Добавьте около ¼ стакана в вазу. Сахар в составе продлит цветение.
  • Лак для волос. Поможет срезанным цветам дольше выглядеть свежими. Встаньте в 30 см от букета и распылите на листья и лепестки.
  • Яблочный уксус. Сахар и уксус, как в рецепте Мозли, питают бутоны и уничтожают вредные микроорганизмы.
  • Водка или спирт. Добавьте несколько капель с чайной ложкой сахара. Цель та же — усилить цветение, предотвратить гниение стеблей.
  • Аспирин. Неоднократно проверенный нами способ. Растворите таблетку в воде, чтобы уничтожить бактерии.
  • Отбеливатель. Всего четверть чайной ложки на литр воды сохранит ее прозрачной.

Знаете другие работающие лайфхаки? Расскажите нам о них!

Не знаете что выбрать?

Мы поможем подобрать Вам букет!
Наши специалисты подберут подходящий букет в кратчайщие сроки. Просто оставьте заявку ниже!