Получить консультацию

Язык цветов

До эпохи смайликов люди выражали свои чувства и эмоции с помощью цветов. Этот язык был секретным кодом 19 века, который позволял влюбленным вести тайную переписку. Каждый бутон имел свое значение, их можно было комбинировать в предложения и тексты. Концепция стала популярной после выхода книг-словарей, в которых объяснялись эти значения. Первая из них, Le langage des fleurs Шарлотты Де Ла Тур, была опубликована в 1819 году.

Это интересно!

Традиция составлять букеты по языку цветов до сих пор популярна. Например, свадебный букет Кейт Миддлтон: в нем есть ландыши — надежность и чистота, турецкая гвоздика — галантность, гиацинт — красота, мирт — любовь в браке, плющ — постоянство. В сумме это пожелание крепкого брака в любви и согласии.

Как говорить на языке цветов?

В Викторианскую эпоху с помощью цветов не только признавались в любви, но и критиковали, враждовали, провоцировали на скандал. Например, цветок граната говорил о тщеславии получателя, желтая гвоздика — о презрении. Каждая деталь имела свое значение: если букет передавали правой рукой, это было «да», левой — «нет». Цветы, перевернутые бутонами вниз, имели прямо противоположный смысл. Например, если перевернуть розы, символизирующие любовь, мы получим ненависть. Нетрудно понять, какое послание несет увядший букет: все кончено.

Исторический факт

Идея переписываться с помощью цветов вдохновила множество писателей, особенно в Великобритании и Северной Америке. Но им не понравились слишком свободные французские нравы, поэтому цветочные словари подвергли цензуре. Все, что казалось слишком эротичным, убрали. Например, у французов тубероза означала сексуальное желание, вожделение, а у британцев и американцев трактовалась как «я встретил прекрасную девушку».

Значения цветов

  1. Любовь. О любви говорит в первую очередь красная роза — негласный символ Дня святого Валентина. Георгины символизируют прочные отношения, преданность. Красные тюльпаны — идеальную настоящую любовь. Белые гвоздики — чистую платоническую, розовые — материнскую, светло-красные — преклонение и восхищение.
  2. Дружба. Дружбу и радость демонстрируют желтые розы. Фрезии — заботливость. Букет из лизиантусов станет пожеланием счастливой жизни, из альстромерий — богатства, удачи и процветания.
  3. Восхищение. Если в вашей жизни кто-то сияет ярче, чем звезды, подарите лавандовые розы — это означает очарование и любовь с первого взгляда. Вашу галантность покажут турецкие гвоздики, орхидеи подчеркнут уникальность и редкую красоту получателя.
  4. Благодарность. Скажите спасибо с помощью букета розовых или персиковых роз, разноцветных гортензий. Они олицетворяют искренние чувства, признательность и восхищение.
  5. Соболезнования. Чтобы отдать дань памяти и выразить сочувствие, используются белые каллы, лилии, тюльпаны, фиолетовые гиацинты.
  6. Радость. Нет лучшего способа поднять настроение, чем подарить охапку подсолнухов, хризантем, гербер, нарциссов или желтых тюльпанов.

Обратите внимание!

Внешний вид цветка не всегда связан с его значением. Например, весь усыпанный иголками кактус говорит: «Ты сводишь меня с ума!» Ведь его шипы так же сложно удалить из кожи, как любовь — из сердца.

Значение одного и того же цветка меняется в зависимости от цвета. Посмотрите на примере роз: красные — любовь, темно-малиновые — печаль, розовые — счастье, нежность, желтые — дружба, оранжевые — желание, радость, лавандовые — любовь с первого взгляда, коралловые — симпатия, скромность.

Расскажите, какое послание вы хотите передать с помощью букета! Наши флористы переведут любую фразу на язык цветов.

Не знаете что выбрать?

Мы поможем подобрать Вам букет!
Наши специалисты подберут подходящий букет в кратчайщие сроки. Просто оставьте заявку ниже!